Урок по
окружающему миру по теме: "Дорожные знаки" (3-й класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока:
Комбинированный
урок с использованием слайд-презентации и игры.
Оборудование:
Цель: расширить знания учащихся о
дорожных знаках; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные
знаки по особенностям внешнего вида в группы по назначению; развивать память,
мышление, внимание; воспитывать культуру поведения учащихся на улицах, дорогах.
Задача: познакомить учащихся с группами дорожных
знаков по назначению; научить выделять отличительные особенности внешнего вида
каждой группы знаков и их назначение; повторить правила пешехода; выработать
навыки грамотной устной речи.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель: Вот прозвенел звонок, пора начинать
урок. Ребята, урок по какому предмету пора начинать? Посмотрите все ли у вас готово к уроку? Как называется учебник, который лежит перед
вами на парте?
Дети: Окружающий мир.
У.: Вам интересно узнать о мире на улицах
и дорогах?
Д.: Да.
У.: Я желаю вам быть внимательными,
старательными и послушать сообщение о мире на улицах и дорогах.
Ученик: (текст сообщения наизусть читает
заранее подготовленный ученик). Параллельно демонстрируются слайды-презентации
к сообщению.
Сообщение по
теме: «Мир на улицах и дорогах».
По дорогам и
улицам днём и ночью, в жару и стужу непрерывным потоком движутся транспортные
средства.
Едут
легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мчатся
мотоциклы, катят велосипедисты. С каждым годом транспортных средств становится
все больше. Повышается интенсивность движения. Сейчас на улицах городов и сёл
появились новые более быстроходные российские автомобили и иномарки.
Растут наши
города и посёлки, увеличивается число пешеходов. Обстановка на улицах и дорогах
становится всё сложнее, особенно велико движение в часы «пик»: утром, когда
взрослые спешат на работу, а дети идут в школу, и вечером, когда все
возвращаются с работы, учёбы. В эти часы пешеходы и водители особенно
внимательны и осторожны.
Для удобства
и безопасности движения машин и пешеходов в городах , посёлках и на главных
дорогах устанавливают светящиеся или светоотражающие дорожные знаки и
указатели.
Одно из
основных условий безопасности движения: должны знать и чётко выполнять правила
дорожного движения – закона улиц и дорог.
Правила
дорожного движения знают водители всех видов транспорта. Их также обязаны знать
и точно выполнять все пешеходы, как взрослые, так и дети.
У.: Какой вывод из сообщения можно сделать?
Д.: Вывод: Правила дорожного движения обязаны
знать и точно выполнять все пешеходы, как взрослые, так и дети.
2. Повторение изученного материала. (Проверка
домашнего задания).
У.: Из сообщения вы узнали, что не
только водители, но и пешеходы должны знать правила дорожного движения.
Вспомните и назовите, пожалуйста, три главных правила пешехода. (Фронтальный
опрос) ?
Дети:
(ответы)
Слайд.
- Ходить
по тротуару и никогда по проезжей части не ходить.
- Переходить
улицу только там, где положено и никогда не переходить (и не перебегать)
в неположенном месте.
- Переходить
улицу только на зелёный свет. Сделать опрос в форме теста!
|
Индивидуальный
опрос. (самопроверка) с ком.
Д
У.: Посмотрите на экран
(слайд-презентацию), верно ли вы назвали три главных правила пешехода? (За
верные ответы дети получают жетоны). Ребята, если вы знаете правила пешехода,
то любая дорога для вас будет безопасной.
Физкультминутка.
У.: Давайте пойдём по этой безопасной
дорожке.
По дорожке,
по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём.
И домой пешком пойдём. Музыкальное сопровождение
3. Работа над новым материалом.
У.: Ребята, а могут ли водители и
пешеходы выполнять правила дорожного движения без знания дорожных знаков?
Д.: Нет.
На экране
высвечивается тема урока, которую озвучивает учитель. Учащиеся записывают в
тетради тему урока.
Слайд.
Ребята, а
что вы уже знаете о дорожных знаках?
Дети: Знаки
важные, дорожные
Компас
взрослых и ребят
Дети! Будьте
осторожны
Знайте, что
нельзя, что можно
Выполняйте
неотложно все, что знаки говорят.
(Сообщение
цели урока.)
У.: Сегодня на уроке мы познакомимся с
группами дорожных знаков по назначению и выделим отличительные особенности
внешнего вида каждой группы знаков. Но сначала определим значение слов знак
и дорожные знаки.
Работа с
толковым словарём. (найти словарь)?
Об истории
дорожных знаков
Рассказ
учителя о дорожных знаках.
У.: Ребята, это дорожные знаки – они
предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности (например, о том, что
скользкая дорога, что идут дорожные работы, и прочие опасности), запрещают
проезд, обгон, выезд, ограничивают скорость движения, указывают место разворота
и стоянки транспорта. (Учитель указкой показывает дорожные знаки).
Дорожные
знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в
другую страну, без знания языка, понимают обозначения на дорожных знаках этой
страны и могут вести транспорт по незнакомым дорогам.
Ребята,
когда вы вырастите, тоже станете водить транспорт . Знания о дорожных знаках
вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущей вашей жизни.
Дорожные
знаки делятся на группы. Слайд.
Ребята может
кто-то, знает, что обозначает какой ни будь из знаков?
Дети:1 знак
опасный поворот
Здесь
опасный поворот
Знак
предупреждает
Не лети как
самолет
Никто не
пострадает
2уч.
Неровная дорога
Неровная
дорога
Подбросило
немного
Хорошо, что
знак стоит-
Тут шофер
притормозит.
Учитель:
Молодцы! А еще здесь можно увидеть знак Скользкая дорога и выброс гравия.
Предупреждающих
знаков очень много. Ребята вы должны запомнить, что отличительный признак белый
треугольник с красной каймой.(дети в)
Следующая
группа знаков это запрещающие знаки.
Назовите из
этих знаков вам знакомые.
Уч .Знак
номер 4 ( остановка запрещена)
Остановка
под запретом
Осенью,
зимой и летом,
И весной,
где знак весит
Проезжай не тормози!
Ну, а если
встать захочешь,
Непременно
штраф схлопочешь.
Уч.2 (вьезд
запрещен)
Тормози
водитель. Стой!
Знак-запрет
перед тобой.
Самый
строгий этот знак,
Чтоб не
вьехал ты впросак.
Должен знак
ты соблюдать,
Под кирпич
не заезжать.
А кто знает
как называются два оставшихся знака.
Обгон
запрещен. Подача звукового сигнала запрещена.
Отличительный
признак этих знаков белые или синие круги
с красной каймой.
А вот
следующая группа знаков.
Может
кому-то знакомы эти знаки
Уч. Первый
знак говорит нам , что двигаться можно только влево
Уч2 Второй
знак движение прямо
Едет папа на
охоту-
Едет в
Ниве-«Русский джип»
Вдруг за
голову схватился,
Позабыл
ружье-вот влип!
Указатель
только прямо,
Повернуть
домой нельзя,
Говорила
папе-мама,
Что
торопится он зря.
Уч.3
Движение направо и налево.
Ребята
предписывающих знаков тоже большое количество, их отличительный признак синие
круги с белым рисунком.
А следующая
группа называется
Посмотрите
отличительный признак этих знаков синий прямоугольник или квадрат с рисунком.
Встретились
здесь вам знакомые знаки?
Уч1 знак
номер 3 называется Место остановки автобуса
Остановка,
толпится народ.
Скоро автобус подойдет.
Здесь ждут
транспорт городской,
Едут в офис,
в цех, домой.
Едут в
школу, детский сад,
В праздник
едут на парад.
В уличном
круговороте транспорт городской в почете!
Отлично. А
как называются еще два знака.
(надземный
пешеходный переход, место стоянки)
И еще ребята
одна группа с которой мы познакомимся
|